Maps Land Structure

Samara State Opera

  • 419 views 0 today
Progress
100% complete
  • 8
  • 4
  • 1
Kunimaster88
Lvl 25Expert Miner
38
Здание находится на исторической площади, которая называлась до революции Соборной и была украшена православным собором, построенным по проекту петербургского архитектора Эрнеста Жибера. 2 января 1930 года пленум президиума Самарского горсовета передал собор Союзу строительных рабочих для переоборудования под Дом культуры, однако проект реконструкции в Москве сочли слишком дорогостоящим и нецелесообразным, предложив снести собор и построить на его месте новое здание, приспособленное для нужд учреждения культуры[​3].

Из шести поданных на конкурс проектов лучшим был признан проект ленинградских архитекторов Ноя Троцкого (архитектора ленинградского Дома Советов) и Николая Каценеленбогена в стиле неоклассицизма. По ходу строительства проект был изменён. Здание было смещено от центра площади в сторону улицы Галактионовской. Фасад по центральной оси здания ориентирован на улицу Шостаковича, а центральный фасад — на площадь. Он украшен колоннами с массивными капителями, в нишах — скульптурами рабочего и физкультурницы работы Василия Акимова и тематическими барельефами[​3].

Строительство Дворца культуры имени В.В. Куйбышева закончилось в 1938 году, тогда же перед ним был установлен памятник Валериану Куйбышеву работы известного скульптора Матвея Манизера. Т-образная площадь перед зданием стала местом проведения демонстраций и празднеств. На этой площади 7 ноября 1941 года Ворошилов принимал военный парад. Поначалу здание планировалось как дворец культуры, но затем в центральной части здания разместился театр оперы и балета. В левом крыле некоторое время находилась областная библиотека, в правом крыле — спортивная школа и художественный музей.

В 2006 году началась реконструкция здания, потребовавшая выселения спортшколы и музея. К 2010 году, юбилейному сезону театра, реконструкция завершилась[​4].

More like this

  Have something to say?

ItsDrakuls
07/05/2025 4:11 am
Level 18 : Journeyman Architect
Kuni mmm<3
1

Welcome